Медовый Спас, Яблочный Спас, Ореховый Спас

Последний месяц лета славится сбором урожая и тремя любимыми в народе праздниками, именуемыми Спас.

medovyiy-spas.jpg

Эти праздники не преходящие, то есть, у каждого спаса есть своя постоянная дата. А вот день недели, на который приходится это число, меняется от года к году. Название Спас имеет народные корни, а православная церковь в эти же дни отмечает большие религиозные праздники. Само слово «спас», по одной из версий версии происходит от Христа Спасителя, ну а по другой, более вероятной – от слова спасать, что намекает на сбор урожая, который должен спасти от голода в холодную зиму.

Первый, или Медовый Спас православные христиане отмечают 14 августа. В 2017 году Медовый Спас выпадает на понедельник. Этот праздник имеет еще несколько названий – Первый Спас Макковея, Спас на Воде, а по церковному календарю в день Медового Спаса начинается Успенский пост.

Медовый Спас – первая ласточка окончания лета, крестьяне уже начинали подготовку к осени и началу сбора урожая, после Медового Спаса в открытых водоемах не купались.

Второй или Яблочный спас отмечают 19 августа, в 2017 году это суббота. Церковь в день яблочного спаса отмечает большой религиозный праздник Преображение Господне, который связан с последними днями земной жизни Христа: поднявшись на гору Фавор со своими учениками апостолами Иоаном, Иаковом и Петром, Иисус рассказал, что вскоре погибнет на Кресте, чтобы затем воскреснуть. После этих слов Христос преобразился – лицо его засияло, а «одежды же Его сделались белыми, как свет».

yablochnyy-spas.jpg

На Яблочный Спас посещение церкви верующими считается обязательным, при этом после службы происходит освящение корзинки, которую приносят с собой прихожане. В этой корзинке, кроме яблок нового урожая, могут быть и другие фрукты – сливы, виноград, груши. А вот тяжелую работу в день Преображения господнего выполнять не рекомендуется, хотя категорического запрета нет.

Ореховый Спас – трети и завершающий праздник августа. Другие его названия – Хлебный Спас, Полотняный Спаса, а церковь отмечает день Нерукотворного образа Христа. Ореховый Спас 2017 отмечают 29 августа, он выпадает на рабочий день – вторник.

Существует предание, что во время земной жизни Иисуса Христа князь Едесский тяжело заболел. Узнав о чудесах Спасителя, князь послал к нему своего художника с письмом, прося исцелить его от тяжелой болезни. Когда художник увидел лик Спасителя, сильно захотелось ему изобразить черты Его на полотне, но все труды остались напрасны - никак не мог он уловить черты лица Господня. Заметив это, Иисус Христос велел принести воды, умылся, вытер лицо Свое платком, и, к удивлению присутствующих, на платке тотчас же получилось изображение Его. Этот нерукотворный образ Свой Иисус Христос послал князю вместе с письмом, в котором писал: "Блажен ты, что уверовал в Меня, не видав Меня. После вознесения Моего придет к тебе ученик Мой и совершенно исцелит тебя от недуга".

Князь, получив образ и поклонившись Ему, почти совсем излечился от болезни. Сначала образ хранился в городе Едесс, где жил князь, впоследствии же был перенесен в Константинополь.

Хлебным Ореховый спас называют потому, что к 29 августа уже собрано зерно и в церкви освящают кроме орехов, еще и хлеб нового урожая. На Ореховый Спас, как и на предыдущие два, готовили вкусные блюда и праздновали за столом всей семьей, иногда с гостями. Накануне Орехового Спаса завершается двухнедельный Успенский пост и на столах обязательны, кроме освященных орехов и хлеба, блюда из мяса и рыбы.