Петров пост в 2018 году – с 4 июня по 11 июля

«Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, – не для тебя посланы апостолы, – ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства…».

(Митр. Московский Филарет)

sv.apostoli-petr-i-pavel.jpg

Петров пост — один из двух летних постов. Он готовит христиан к дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля) и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру.

Установление Петровского поста.

Об установлении Петрова поста упоминают еще апостолы:

“После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует, и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти”.

Во времена раннего христианства в Константинополе и Риме, который тогда еще был православным, во имя апостолов Петра и Павла были построены храмы, освящение которых состоялось 12 июня (по новому стилю), в день их памяти. С того времени этот праздник был утвержден Православной Церковью, а приготовление христиан к этому дню стало сопровождаться молитвой и постом. В средние века об апостольском посте упоминают св. Афанасий Великий, Феодорит Кирский.>

Апостолы готовились к своим проповедям и службам, еще Иисус Христос объяснил им, что бесы выходят только с помощью поста и молитвы (Марк 9, 29). Святая Церковь и нас призывает, по примеру Святых апостолов, к летнему посту после принятия Святого Духа в праздник Святой Троицы.

Петровский пост проходит не только в память о гонениях на апостолов. В Евангелие говорится, что главный враг не тот, кто убивает тело, а тот, что находится в душе человека. Очень часто крещеные люди просто забывают о любви к Богу и ближнему, и продолжают грешить, а пост помогает помнить об этой опасности, он уводит от легкомысленности и настраивает на великий труд.

Петров пост, как и любой из четырех многодневных постов в году, призывает нас к самосовершенствованию, воспитание своего духа, к победе над грехами и страстями. В эти дни и недели мы пытаемся почувствовать правильную внутреннюю иерархию своей жизни: решаем для себя, что тело должно стремиться к душе, душа — к духу. И весь человек должен быть устремлен к Богу. Пост, то есть наше добровольное воздержание, призывает нас пройти по этому пути.

Кроме того, пост объединяет людей, верующих во Христа. Вместе постясь, мы ощущаем себя членами единой Церкви, единой общины верных Спасителю и Его заповедям. Тем самым мы признаем, что все, что проповедовал Христос, — истинно. То есть пост — это не только самосовершенствование, но и наше свидетельство всему миру о том, что мы христиане.

Как поститься в Петров пост?

Petr-i-Pavel-ikona.png

Начало Петрова поста — всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы). Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится на разные даты. И длиться он может от 8 до 42 дней. Заканчивается Петров пост всегда 12 июля. Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским. В народе Петров пост звали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко.

Петров пост — не такой строгий, как Великий. Во все дни поста, кроме среды и пятницы, верующие могут есть рыбку. Мясо постящимся есть нельзя. Чтобы трапеза была не во вред здоровью и при этом, действительно, постной, можно активно использовать в блюдах овощи, грибы, ягоды и фрукты.

Но даже приступая к такому, не самому строгому, посту, нужно посоветоваться со своим духовником, а если у вас есть какие-либо хронические заболевания — с вашим лечащим врачом. Вообще, мирянам положен не такой строгий пост, как монахам. Если вам по каким-либо причинам нельзя соблюдать все правила поста (а в монастырском Уставе предусмотрены более строгие правила, например, сухоядение - пища без растительного масла) в отдельные дни Петрова поста, вы сможете ограничивать себя в иных, не гастрономических вещах. Например, в пост не смотреть телевизор или не пользоваться социальными сетями в интернете.