Освящение куличей

«Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества: егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе».

kulich.jpg

Освящение пасхальных блюд — это благочестивая традиция нашей Церкви. В ней мы выражаем нашу благодарность Богу за его благодеяния, за то, что вся эта пища у нас есть. Ведь всё, что человек потребляет – дано ему от Бога.

Во время освящения пасхальных блюд произносятся особые молитвы, выражающие смысл праздника и нашего обращения к Богу.

Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

Мы готовимся к этому дню, распечатывали специальные листовки, материалы, которые потом раздавались всем желающим и прихожанам храма.