Храм святителя Луки Крымского в составе храмового комплекса Всех Святых в Митино chasovnya.a.jpg

Множество величественных каменных храмов украшают Русскую Землю, превращая ее в единый Божий Храм. Однако трудно найти даже в столице храм или собор, на месте которого не стояла бы прежде скромная деревянная церковь. Рубленые храмы, как неповторимые памятники деревянной архитектуры, дошедшие до наших дней, отражают собой высокий уровень мастерства древних зодчих. Чувствовалась в них сила самой земли.

Храм строила бригада искусных архангельских плотников из компании ООО "Деревянное зодчество", знающих секреты дедовского мастерства и работавших специальными, коваными топорами по традиционной технологи русской рубки.

Особенность русской технологии состоит в том, что все детали сруба изготавливаются только топором или ему подобным орудием, т. е. без применения пилы. Стесывание делают строго вдоль волокон, таким образом сминая и закупоривая поры древесины и смоляные каналы. Происходит естественная консервация дерева — так оно более защищено от попадания влаги.

Острожка производится электрорубанком, благодаря чему бревна приобретают эстетический вид (становятся идеально гладкими, без остатков луба) при условии сохранения плотных слоев древесины. Именно ручная обработка бревна позволяет сохранить его защитные слои, продлевая срок службы дерева, а следовательно, и всего сруба в целом.

В настоящее время идет работа по строительству храма святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) и проектированию храмового комплекса, согласованию коммуникаций.

Началась отсыпка территории оврага привозным грунтом и земляные работы по благоустройство территорий. Специалисты приступили к настилу гибкой черепицы кровли. Продолжаются работы по обшивке потолка вагонкой внутри храма.

На прошедшей неделе в нашем храме с Божией помощью произошло значимое событие - вместо временных деревянных оконных рам были установлены новые пластиковые рамы со стеклопакетами. Окна, которые изготовлены с имитацией дерева, гармонично вписались и не нарушили стиль храма. Хочется сказать большое спасибо всем жертвователям, всем потрудившимся.

Началась обработка стен храма. Пыли древесной очень много, забивает всё, что есть в помещении, поэтому нам и нашим прихожанкам, которые прибираются в храме перед каждой воскресной службой, нелегко справиться с ней. Когда эта работа будет завершена, стены покроют специальной антисептиком и слоем огнебиозащиты, снаружи и внутри храма станет светло и красиво.